ITCOM Экспертиза в рамках поддержки строительного сектора готова  предоставить скидку в размере 10% на услугу негосударственной экспертизы.

    Для получения скидки — закажите обратный звонок или оставьте заявку на сайте и назовите при разговоре с менеджером промокод «АНТИКРИЗИС».

    Новые государственные меры поддержки строительной отрасли

    В связи с масштабным санкционным давлением на российскую экономику со стороны иностранных государств российское правительство разработало комплекс мер, направленных на поддержание экономики, граждан и бизнеса. Серьезные изменения коснутся жилищно-коммунальной и строительной отраслей.

    Какие законодательные акты были приняты?

    14 марта 2022 года подписан № 58-ФЗ, который закрепляет изменения в ряде российских законодательных актов. Немного ранее 08.03.2022 был принят Федеральный закон № 46-ФЗ, который тоже скорректировал некоторые нормы права в строительной отрасли. Правительство РФ 12 марта 2022 г. приняло Постановление №353, в котором установлены особенности разрешительных режимов в строительной деятельности в кризисный период.

    Какие изменения предусмотрены по № 58-ФЗ?

    № 58-ФЗ от 14.03.2022 закрепляет обновленные требования к ведению градостроительной деятельности, кадастровому учету, регистрации прав в госорганах, а также особенности при долевом строительстве:

    1. Оптимизированы и уменьшены сроки подготовки градостроительной документации и ее согласования, публичных обсуждений и слушаний по проектам. 
    2. Допускается возведение объектов капитального строительства сразу на нескольких участках земли.
    3. Упрощена правовая экспертиза при государственном кадастровом учете, а также регистрации прав. Это минимизирует число приостановок и отказов при проведении этих процедур.
    4. Введено продление договоров на аренду земельных участков, которые принадлежат государству или муниципалитетам. Теперь уполномоченные органы самостоятельно определяют размер льготной стоимости аренды таких земельных участков.

    Закрепленные меры должны поддержать и стимулировать финансовую стабильность застройщиков. 

    Изменения согласно № 46-ФЗ и Постановлением №353

    Законопроект № 46-ФЗ от 08.03.2022 упрощает правовое регулирование в строительной сфере. Главная цель заключается в стабилизации экономической обстановки в России. Меры, установленные в новом документе:

    1. Выдача кредитов из компенсационных фондов с целью поддержки строительных компаний, проектировщиков, организациям, осуществляющим инженерные изыскания.
    2. Особенности градостроительной деятельности в этом году могут регулироваться отдельными законопроектами без необходимости корректировать ГК РФ.

    Это предпринятые меры, которые направлены непосредственно на поддержание строительной отрасли России.

    Постановление №353 закрепляет изменения в разрешительных режимах в сфере строительства. Так, квалификационные аттестаты, позволяющие проводить экспертизу документации по проекту или результатов инженерных исследований, будут действовать в течение 2 лет. 

    Обратите внимание! Это распространяется на все аттестаты, выпущенные в соответствии со ст. 49 ГК РФ, в период с момента вступления в силу данного Постановления (12.03.2022) и до 31.12.2022.

    Специалисты ITCOM Экспертиза следят за всеми изменениями в законодательстве, связанными со строительной и экспертной деятельностью, а также готова помочь в проведении негосударственной экспертизы, аудита, расчете пожарных рисков и т. д. 

    В качестве меры поддержки строительных компаний в сложной экономической ситуации мыпредоставляем скидку в размере 10% на услугу негосударственной экспертизы.

    По всем вопросам обращайтесь к нашим менеджерам. Для этого оставьте заявку на сайте через форму ниже и назовите при разговоре с менеджером промокод «АНТИКРИЗИС».

    Другие новости

    16 августа 2022

    ITCOM Экспертиза вошла в «Рейтинг надёжных партнёров-2021»

    Your name Your email Тема Your message (optional) «Центр Аналитических Исследований» высоко отметил достижения и результаты работы компании ITCOM Экспертиза и внёс её в «Рейтинг надёжных партнёров-2021», который определяет лидеров отрасли и рекомендует компании к сотрудничеству. Оценка была проведена в рамках отраслевой аналитики среди компаний в Центральном Федеральном округе.

    14 июня 2022

    В России будет создан единый реестр членов СРО

    Your name Your email Тема Your message (optional) Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление от 25.05.2022 № 945. Решение было принято для практического внедрения градостроительных норм, которые были закреплены в конце 2021 г. Документ устанавливает правила и принципы ведения реестра, а также определяет, какие сведения об СРО будут содержаться в едином реестре. Например, в нём будут […]

    Ирек Файзуллин разъяснил, как № 146-ФЗ упростит казначейское сопровождение в строительной отрасли и ускорит старт работ

    Your name Your email Тема Your message (optional) В. Путин подписал Федеральный закон от 28.05.2022 № 146-ФЗ, который зафиксирует ряд изменений в Бюджетный кодекс РФ. О значимости документа и его роли в строительной отрасли рассказал глава Минстроя И. Файзуллин на еженедельном совещании. Основная задача Федерального закона, как сообщил министр, заключалась в принятии решений, направленных на […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время