Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но есть сроки, в которые рассматриваются те или иные разрешения на строительство, справки, заявки в государственные органы.

    Что входит в разработку проектной документации

    Во время разработки проектной документации компания готовит множество бумаг различного назначения. Чертежи, описания, сметы делятся на несколько разделов, состав которых определяется Постановлением Правительства РФ № 87. Обязательными элементами документации являются:

    • Конструктивные решения. Включает набор текстовых, графических сведений, описывающих климатические, геологические, топографические, метеорологические и гидрологические условия участка, особенности деформации грунта. Содержит объемно-планировочные, конструктивные и технические решения, отвечающие за пространственную стабильность объекта, безопасность строительных работ.
    • Инженерные решения и технические решения. Содержит разделы с информацией о водоснабжении и водоотведению, электроснабжению, отоплению, газификации. Кроме общих чертежей каждой инженерной системы прикладываются обоснования схем, перечень требований к качеству, сведения об используемом оборудовании.
    • Архитектурные и технологические решения. Описывает внешний и внутренний вид сооружения, информацию о необходимых отделочных работах, вопросы естественного освещения здания и нормы защиты от вибрационного и иного воздействия.

    На разработку проектной документации, как правило, заключается отдельный контракт с организацией, обладающей профильными специалистами в штате. Работы делаются с учетом актуальных нормативов. Опираются инженеры в первую очередь на Градостроительный кодекс РФ ст. 48 п.6, п.12., Федеральный закон N 73-Ф3., ПП РФ №87., СП 54.13130.2О11., Постановление Правительства РФ №20 от 19. 01. 2006 г. и другие соответствующие документы. Там прописаны этапы, требования и временные интервалы применительно к разработке проектов зданий и сооружений.

    Срок разработки

    Нормативные сроки разработки проектной документации закреплены в Приказе Министерства строительства №264/пр. от 15 мая 2020 года. Продолжительность работ над пакетом бумаг рассчитывается в зависимости от площади объекта. Для капитального строительства Приказ устанавливает следующие сроки:

    • постройка до 1 500 кв. м. — 5 месяцев;
    • объект от 1 500 до 10 000 кв. м. — 11 месяцев;
    • здание от 10 000 до 30 000 кв. м. — 12 месяцев.

    Это данные для капитального сооружения. В конечном итоге решение о сроках, которые выделяются на разработку всех технических документов, принимает заказчик. Но нормативная документация позволяет оценить общую продолжительность возведения объекта.

    Как происходит разработка проектной документации

    Разработка всегда начинается с предпроектных решений, которые еще называются предварительными. На этом этапе определяются общие технические характеристики объекта, они согласуются с государственными органами. На базе «Предварительных решений», подписанных заказчиками и представителем государства, составляется задание на проектирование.

    Документы для застройщика готовятся с подачи заказчика, поэтому для начала работ компании-проектировщику требуется подписать договор. Его заключают на основании техзадания на проектирование. Оно делается на основе типовой формы, согласовывается с руководителем компании. Задание всегда включает исходные данные для разработки проектной документации, включая отчеты по изысканиям, «Предварительные решения» и др.

    Средняя продолжительность каждого этапа разработки проектной документации рассчитывается в процентах от общего срока изготовления пакета проектно-сметных бумаг. Укажем, сколько времени дается на выполнение каждой части:

    • Предварительные решения — до 15% времени.
    • Архитектурные и планировочные решения — 15–20% времени.
    • Инженерные решения — 10%.
    • Подготовка основных разделов и статей документации.
    • Контроль качества и сдача работы заказчику.

    Больше всего времени у специалистов занимает непосредственная разработка документации — разделов ПЗУ, ИОС, ПОС, ПОД и др. Осуществление контроля качества предполагается на всех этапах работы: система разработки включает текущий контроль, каждая глава проходит нормоконтроль (сверку документов с актуальными проектными нормами согласно государственным документам), а в конце проект передается на экспертизу.

    У экспертизы также имеются свои сроки. Стандартное время проверки и внесения изменений — 42 дня. Еще двадцать можно получить по инициативе заявителя. Повторная экспертиза также занимает немало времени (сроки практически не изменяются). Чем меньше правок нужно будет вносить уже после согласования и завершения проектирования, тем быстрее будет готов весь пакет бумаг.

    Порядок внесения изменений

    В процессе разработки проектной документации изменения влияют на цену услуги и длительность проведения работ по времени: чем больше правок, тем дольше специалист будет готовить проект. Поэтому важно сразу убедиться, что все исходные данные в порядке (изыскательские работы проведены верно, предварительные решения согласованы и так далее).

    После окончания работ и передачи проекта на экспертизу придется соблюдать установленный порядок внесения правок. Он прописан в ГОСТ Р 21.101–2020. Коррективы могут производиться различными способами, с заменой или сохранением листа. В случае внесения изменений в готовый проект придется также пройти повторную экспертизу, т. е. заплатить за работу государственных органов. Стоимость такой услуги может составлять около 30% от цены первичного исследования.

    Преимущества обращения в ITCOM Экспертиза

    Компания ITCOM Экспертиза занимается подготовкой проектной и сметной документации, всех бумаг, необходимых для начала строительства. Наши специалисты тщательно отслеживают все изменения законодательства, чтобы документы соответствовали всем актуальным нормам. Перечислим преимущества сотрудничества с нами:

    1. Задачи решают компетентные специалисты с большим опытом.
    2. Для проработки каждого проекта привлекаются все необходимые эксперты. Это гарантирует качество и отсутствие ошибок.
    3. В работу мы внедряем инновационные решения, позволяющие ускорить и улучшить процесс подготовки полного пакета документов.
    4. Тщательный контроль качества на всех этапах разработки.

    Мы также готовы дать подробные консультации каждому заказчику. Наши специалисты помогут подготовить техническое задание, скомпоновать пакет документов для подачи в государственные органы и ответят на все возникшие вопросы.

    Оставьте заявку через форму обратной связи на сайте и дождитесь звонка менеджера или свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 109-03-22.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Исполнительная документация в строительстве

    Your name Your email Тема Your message (optional) При строительстве или реконструкции любого здания или сооружения ведется документальная фиксация произведенных работ. За составление этих бумаг отвечают определенные лица. В нашей статье рассказываем, что входит в исполнительную документацию, правила ее ведения и многое другое. Что включает в себя исполнительная документация в строительстве Исполнительной документацией (ИД) называют […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время