Определение уровня защищенности здания при помощи проведения специального расчета позволяет оперативно выявить недостатки существующей системы пожарной безопасности (ПБ) и устранить их. Зачем и как делать эту процедуру, а также на какой срок она действует — расскажем прямо сейчас.

    Зачем нужен расчет рисков по пожарной безопасности

    Пожарный аудит (расчет риска) представляет собой процедуру экспертной оценки, при которой изучается, насколько объект защиты, (т. е. исследования) соответствует требованиям ПБ. Регулируется в первую очередь Федеральным законом № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г., а также другими техническими регламентами и нормативными актами.

    Сами пожарные риски разделяются на 3 категории:

    • допустимый, т. е. соответствующий нормативам;
    • индивидуальный, т. е. способный спровоцировать гибель людей или нанести ущерб их здоровью в случае возникновения пожара;
    • социальный, т. е. определяющий степень опасности для жизни групп людей.

    Аудит позволяет выявить реальное состояние здания и определить уровень его пожарной безопасности.

    В каких случаях и для чего делается расчет пожарного риска

    Обязателен ли расчет пожарного риска? Нет, данная процедура является добровольной и выполняется по желанию заказчика. Она может распространяться на любые объекты — при этом дата их ввода в эксплуатацию не учитывается.

    Аудит пожарной безопасности выполняется в случаях, если:

    • Имеются частичные отступления от норм ПБ (например, соблюдены требования федерального законодательства, но не учтены некоторые пункты сводов правил).
    • Проектируются системы противопожарной безопасности здания.
    • Составляется пожарная декларация.
    • Разрабатываются СТУ для здания, т. е. специальные техусловия.

    Помимо того, что эксперты определяют уровень реальной противопожарной защиты строения, они могут разработать рекомендации, направленные на повышение безопасности постройки.

    Зачем нужен расчет пожарного риска и кто может его выполнять

    Востребованность услуги объясняется тем, что она позволяет:

    • установить реальный уровень риска возникновения пожара в здании;
    • обосновать отступления от некоторых норм пожарной безопасности, например, наличие турникетов на эвакуационных путях;
    • разработать комплекс компенсирующих мероприятий, направленных на повышение ПБ здания;
    • избежать штрафов в результате проверки пожарным инспектором;
    • снизить частоту инспекций;
    • оптимизировать расходы на обеспечение противопожарной защиты.

    Выполнить расчет может только аккредитованная организация, при этом эксперты, проводящие проверку, обязаны иметь аттестацию МЧС.

    Расчет пожарного риска: индивидуальный порядок проведения, правила и требования к оформлению

    Расчет пожарного риска выполняется путем сопоставления вычисленных величин и значений, которые устанавливает Закон № 123-ФЗ. Документ представляет собой обоснование процедуры.

    Правила проведения расчета определяются Приказом МЧС от 29.09.2021 № 645. Также порядок проверки устанавливает Постановление Правительства РФ №1084 от 22 июля 2020 г. Сама процедура включает в себя следующие этапы:

    1. Подготовительный. Заказчик обращается в экспертную организацию, подает заявление на проведение расчета, предоставляет пакет необходимых документов и сведений об объекте. Специалисты проводят предварительный анализ данных, рассчитывают стоимость услуги. Заключается договор (кстати, компания ITCOM приступает к работе сразу, не дожидаясь подтверждения оплаты).
    2. Непосредственный анализ. Эксперты изучают нормативные документы, регламентирующие процедуру строительства, а также бумаги, в которых отражены особенности строения и состояние его ПБ. Анализируя их, они проводят оценку, а затем переходят к оформлению результатов, т. е. расчету пожарного риска.
    3. Заключительный этап. Согласованный с клиентом отчет подписывается уполномоченными лицами независимого экспертного центра, специалистами, выполнявшими исследование, и руководителем компании. Затем документ передается заказчику.

    Результаты расчета пожарного риска оформляются в виде отчета. Срок действия оценки составляет 3 года. 

    Независимый расчет пожарного риска: преимущества сотрудничества с ITCOM

    Компания ITCOM Экспертиза уже много лет успешно оказывает услуги оценки ПБ различных объектов. Обращаясь к нам, вы делаете выбор в пользу:

    • оперативного расчета пожарного риска, выявления типовых нарушений и недостатков в соответствии с нормативными документами;
    • доступной стоимости услуги;
    • комфортного взаимодействия со специалистами в онлайн-формате или при личном общении (по вашему выбору);

    Кроме того, нашим экспертам, выполняющим расчет пожарного риска, знакомы не только методика по оценке и регламент проведения процедуры, но и последние изменения в сводах правил обеспечения ПБ зданий и сооружений. Это позволяет оказывать услугу максимально быстро и эффективно.

    Эксперты подскажут, нужен ли расчет риска, и проконсультируют по конкретным вопросам, например:

    • какие недостатки следует устранить до прохождения проверки в пожарной инспекции, как подготовиться к процедуре и какие документы потребуются;
    • как оптимизировать траты на обеспечения ПБ здания без ущерба для качества;
    • как избежать выставления штрафов и т. д.

    Наши специалисты помогут обеспечить пожарную безопасность гражданских и производственных зданий и приведут показатели расчета риска к нормативным значениям!

    Как формируется стоимость

    Окончательная цена услуги расчета пожарного риска формируется индивидуально, в зависимости от сложности проекта, его срочности, объема работ и т. д. Чтобы получить подробную консультацию, свяжитесь с менеджером ITCOM по телефону +7 (495) 109-03-22 или оставьте заявку через форму обратной связи на сайте.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время