Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях и заканчивая желанием добавить новые элементы к самой постройке.

    Если проектная документация (ПД) готова и уже одобрена, нельзя просто исправить ее без согласований. Поговорим о том, как правильно в нее вносятся изменения, по каким причинам приходится править рабочие бумаги уже после проведения экспертизы и какие особенности есть у этой процедуры.

    Какими законодательными документами регулируется

    Порядок внесения и особенности оформления изменений в проектной документации регулируются нормативными актами. В первую очередь это Постановление Правительства РФ №145. Также при корректировке проекта можно опираться на следующие стандарты:

    • Градостроительный кодекс Российской Федерации;
    • Постановление Правительства РФ №87;
    • ГОСТ Р 21.1101-2013.

    В зависимости от особенностей здания на правила внесения изменений в проектную документацию могут влиять профильные стандарты. Так для проекта многоквартирного дома таким документом считают СП 54.13330.2016.

    Когда и зачем нужно вносить изменения

    Завершая строительство или реконструкцию здания, необходимо ввести его в эксплуатацию. Для этого нужно заключение о соответствии. По ГК РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 19.12.2022) оно выдается, только если сооружение соответствует актуальной строительной документации.

    Таким считается вариант, который прошел экспертизу и был приложен к разрешению на строительство. Пока эти две процедуры не пройдены, документация может корректироваться в текущем режиме: заказчику что-то не понравилось, он проводит с фирмой-подрядчиком согласование условий внесения изменений в проектную документацию и сроки выполнения своих требований. Проектировщик исправляет документы и снова отправляет их на утверждение клиенту. Процесс может повторяться бесконечно, пока заказчик их не примет.

    Для утвержденного и прошедшего экспертизу пакета бумаг процесс внесения изменений в проектную документацию усложняется. Дело в том, что вы просто не можете использовать проект после правок без соответствующего подтверждения, что те не нарушают никаких норм и правил.

    Причинами для изменений могут быть:

  • запрос заказчика;
  • требование эксперта, которое было выдвинуто после первичной проверки (если было негативное решение комиссии);
  • предписания закона, например, если во время строительства появились основания для отклонений от имеющегося проекта.
  • Кто уполномочен вносить изменения в проектно-сметную документацию

    Независимо от состава правок и оснований для изменений в проектной документации, выполнять эту задачу должен компетентный специалист. Как правило, заказчик обращается в ту же фирму, которая готовила первичный документ. Правки всегда вносятся по заданию клиента. Оно оформляется в письменном виде и направляется в проектное бюро.

    Основные этапы

    Любое изменение в проектно-сметную документацию вносится в несколько этапов. Опишем их:

    1. Составление задания от заказчика. Документ чаще всего содержит причины правки проекта, включая отказ от одобрения во время государственной технической экспертизы.
    2. Проектная компания выбирает наиболее быстрый способ внесения изменений. Чаще всего это замена листа или правка имеющегося текста с пометками.
    3. Специалисты исправляют ошибки или неточности в проекте, после чего добавляют информацию о новых сведениях в документации на лист общих данных, создают лист регистрации изменений.
    4. Заказчик строительства смотрит рабочий документ и принимает решение об утверждении проектной документации.
    5. Новый документ отправляется на повторную экспертизу.

    Особенности изменений зависит от того, на каком именно листе планируется правка. К примеру, если требуется заменить альбом, то его аннулируют и выпускают новый, а в общей пояснительной записке помечается, что комплект заменен.

    Иногда можно внести правки на отдельном листе. Тогда можно затереть часть листа, внести новые данные и пометить их номером. В основную надпись также включаются новые данные: необходимо прописать код изменения, их количество на листе, номер разрешения, согласно которому выполняются корректировки и т. д.

    Требуется ли согласование для корректировки проекта

    Любые изменения в ПД подразумевают последующее их согласование. Оно может проходить по разным правилам и иметь свои особенности. К примеру, первая экспертиза проводится по основной процедуре, как и согласование реконструкции. А вот после получения отрицательного или положительного заключения обращение считается повторным. В этом случае экспертиза может проходить в части внесенных изменений или с оформлением оценки соответствия.

    Сроки и стоимость корректировки

    Разбираться самостоятельно, как оформляются изменения в проектной документации, клиент не будет, поэтому такие задачи обычно отдаются специалистам. Сколько берет фирма, зависит от ее тарифной сетки.

    Кроме услуг специалистов, которые внесут правки в тот или иной раздел, необходимо будет оплатить стоимость экспертизы. Она составляет 30% от размера платы за проведение первичной госэкспертизы. Стоимость этой услуги прописана в Постановлении Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 31.12.2019). На цену влияет общая площадь объекта и несколько коэффициентов.

    Таким же способом оценивается срок регистрации изменения в проектной документации. Сначала нужно подготовить документы, потом — подать их в ответственные органы. Государство устанавливает срок проведения повторной государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в 14 рабочих дней.

    Не забывайте, что стандарты и ГОСТы регулярно меняются. Если вы хотите пройти экспертизу и получить рабочий проект, лучше поручать любые правки специалистам. Они знают, как внести и как оформить изменения в проектной документации по настоящим правилам и текущим нормативам. Заказчику же должен быть важен не процесс, а результат — прохождение экспертизы и возможность использования проектной документации для постройки или реконструкции здания.

    ITCOM Экспертиза проведет негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий по жилым, нежилым, линейным объектам. Клиенты компании получают положительное заключение экспертизы в 99,9% случаев. Свяжитесь с нами по телефону +7 495 109 03 22 или закажите обратный звонок, чтобы воспользоваться услугой бесплатной консультацией менеджера.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Исполнительная документация в строительстве

    Your name Your email Тема Your message (optional) При строительстве или реконструкции любого здания или сооружения ведется документальная фиксация произведенных работ. За составление этих бумаг отвечают определенные лица. В нашей статье рассказываем, что входит в исполнительную документацию, правила ее ведения и многое другое. Что включает в себя исполнительная документация в строительстве Исполнительной документацией (ИД) называют […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время