Экспертиза достоверности сметной документации – это базовый элемент, позволяющий контролировать реализацию строительного проекта, обеспечивать прозрачность распределения бюджета и т.д. Узнать подробнее о процедуре поможет этот материал.

    Для чего нужна экспертиза сметной документации?

    Негосударственная экспертная оценка проводится по желанию заказчика. Она необходима для реализации следующих задач:

    • выявление перерасхода средств;
    • оптимизация бюджета строительства;
    • определение корректности расчётов;
    • оценка целесообразности капиталовложений;
    • подготовка к государственной экспертизе сметной документации и пр.

    Экспертиза сметной документации и её виды

    Экспертная оценка смет в строительстве может подразумевать несколько видов работ:

    1. Непосредственно экспертизу сметной документации.
    2. Проверка смет, цен контрактов и договоров на соответствие средних расценок рынка. При этом проверяется соотношение объёма поставленных товаров или услуг и их стоимости.
    3. Сверка бюджета на реализацию строительного проекта и сметных расчетов, составленных с использованием ресурсного метода, нормам ГЭСН. В рамках работы проверяется также корректность применения коэффициентов, индекса инфляции и пр.

    Кроме того, дополнительно эксперты могут провести проверку заявленных и выполненных объёмов работ, выполнение условий заключенных договоров и контрактов, исследовать перспективность и целесообразность инвестиций в будущий проект при помощи BIM-модели и пр.

    В рамках любого вида экспертной оценки специалисты готовят замечания, которые помогут устранить выявленные в сметах ошибки. Взаимодействие происходит в формате, удобном заказчику, — в режиме очной встречи или онлайн-консультации. Кроме того, ITCOM Экспертиза может оказать помощь в составлении смет или провести сопровождение при подготовке документов, например, на проведение капитального ремонта.

    Государственная и негосударственная экспертиза смет: когда проводятся?

    Экспертиза достоверности сметной стоимости проектной документации проводится в обязательном порядке для всех объектов, которые финансируются средствами бюджетов Российской Федерации, её субъектов, созданных государством юридических лиц и т.д. Иначе говоря, для проектов с государственным финансовым участием. Правовым основанием для такой проверки становится Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145. Также эта норма зафиксирована в части 2 ст. 8.3 Градостроительного кодекса РФ.

    Для остальных объектов проверка смет не является обязательной. Однако заказчик по желанию может провести негосударственную экспертизу наряду с исследованием проектной документации или результатов инженерных изысканий для любого проекта. Также экспертиза может быть выполнена в качестве независимого предгосударственного исследования.

    Негосударственная экспертиза сметной документации: как пройти процедуру? Срок и порядок проведения

    Работы выполняются в несколько этапов, к каждому из которых предъявляются требования. Первый – предварительный – включает расчет стоимости услуги, заключение договора на оказание услуг и предоставление самой сметной документации. Затем эксперты:

    • проводят непосредственную проверку смет;
    • готовят перечень выявленных замечаний и указывают на них;
    • ожидают ответа заказчика относительно недостатков смет, проверяют внесенные корректировки.

    Последний этап экспертизы – вынесение заключения.

    Срок проведения проверки составляет не больше 14 дней в зависимости от сложности и объёма смет. Время экспертизы можно сократить.

    Как оформляются результаты экспертизы смет объекта капитального строительства?

    Экспертиза сметной документации предполагает получение результата, подготовленного по установленному образцу. Срок действия заключения не ограничивается законодательством и распространяется на весь жизненный цикл объекта – от момента его проектирования до окончания эксплуатации.

    Результатом процедуры может быть положительное заключение (в 99% случаев ITCOM Экспертиза выносит именно такое решение) или отрицательное. Результат может быть подготовлен в форме отчёта или подробных рекомендаций, которые помогут улучшить управление сметами в сфере:

    • оценки технических решений, использованных при подготовке проектной документации, расчётах безопасности конструкций и т.д.;
    • оптимизации подбора позиций в смете;
    • подготовки исполнительной документации и др.

    Кроме того, эксперты помогут внести корректировки в смету, обоснуют каждое решение, проведут согласование с заказчиком, помогут найти оптимальный вариант изменений.

    Преимущества работы с компанией ITCOM Экспертиза

    Экспертиза проектно-сметной документации – одно из основных направлений нашей работы. Капитальный ремонт, реконструкция или возведение объекта капитального строительства требуют прохождения этой процедуры. У нас также возможна проверка перед первичной или повторной госэкспертизой.

    Обращаясь к нам, вы делаете выбор в пользу:

    • обширного штата квалифицированных экспертов;
    • оперативного выполнения экспертизы (также имеется возможность ускорить срок);
    • помощи экспертов при разборе и устранении выставленных замечаний;
    • работы без предоплаты, что позволяет оптимизировать временные затраты;
    • комфортной работе в удобном вам формате: лично или в режиме онлайн, без территориальной привязки.

    При этом стоимость работ оказывается доступной. Цена рассчитывается индивидуально перед заключением договора. У нас доступна также и разработка сметной документации.

    Экспертиза и разработка сметной документации: как формируется стоимость услуги?

    Стоимость проверки смет будет зависеть от ряда факторов:

    • срочности работ;
    • общей сметной стоимости;
    • сложности смет, количества позиций в них, масштаба и объёмов документации.

    Получить подробную консультацию, рассчитать стоимость услуги можно, оставив заявку через форму обратной связи на сайте или по номеру телефона +7 495 109 03 22.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время