При строительстве или реконструкции любого здания или сооружения ведется документальная фиксация произведенных работ. За составление этих бумаг отвечают определенные лица. В нашей статье рассказываем, что входит в исполнительную документацию, правила ее ведения и многое другое.

    Что включает в себя исполнительная документация в строительстве

    Исполнительной документацией (ИД) называют комплект документов — текстовых, графических материалов, необходимых для отражения проектных решений, фактического положения объектов капитального строительства. Это своеобразный паспорт здания, дающий полное представление о его характеристиках. Он включает акты, рабочие чертежи, дополнительные материалы.

    Существует два вида ИД в строительстве: производственная и исполнительные схемы. Первая также называется первичной. Она ведется во время возведения объекта, содержит информацию о процессе производства строительно-монтажных работ. Вторая делается после и подтверждает, что работы выполнены в соответствии с техническими регламентами и проектными решениями.

    Перечень нормативных документов

    К порядку ведения исполнительной документации предъявляют требования согласно закону. Нормативы описаны в различных СП и ГОСТах. Перечислим основные документы, на соответствие которым ИД будет проверять любой инспектор:

    • Градостроительный кодекс РФ.
    • СП 68.13330.2017 о приемке в эксплуатацию завершенных объектов строительства.
    • ГОСТ Р 51872-2002, где говорится о стандартах геодезических изысканий и ведения проектной документации по ним.
    • РД-11-05-2007, где описаны правила ведения журнала учета выполнения работ, который входит в перечень документов к оформлению при создании исполнительной документации.
    • РД-11-02-2006, содержащий общие требования к ведению ИД.

    Всего строительство конструкций, зданий и сооружения регулируют 78 стандартов и сводов правил. Все они обязательны к использованию. При ведении ИД важно учитывать новые правила и нормативы.

    Состав пакета документов ИД

    В состав технической исполнительной документации входит значительное количество бумаг, оформляемых по стандартным формам и шаблонам. Это могут быть различные акты, документы, подтверждающие устранение найденных нарушений, результаты инженерных и других экспертиз, протоколы испытаний, освидетельствований и др.

    Полный перечень документов, которые могут входить в состав ИД, прописан в СП 68.13330.2017 и в РД-11-02-2006. Список бумаг может меняться в зависимости от объекта, зависеть от того, возводилось ли здания с нуля на участке или выполнялся его ремонт. Перечислим документы, которые чаще всего включаются в ИД.

    В документе фиксируются основные оси объекта, записываются координаты, места монтажа и закрепления. Все это делается с учетом уже готовой проектной документации. Данные по разбивочной основе должны быть переданы исполнителю, который будет возводить здание, заранее — не менее чем за 10 дней до начала стройки.

    Также является геодезическим документом. Специалисты производят разбивку осей на местности и проверяют, насколько чертежи здания соответствуют реальной ситуации на участке.

    Назначение этой части исполнительной документации в том, чтобы уточнить информацию о работах, недоступных к проверке при сдаче здания в эксплуатацию. При этом данные работы влияют на безопасность. Пример — монтаж фундамента. Вместе с актами освидетельствования скрытых работ (АОСР) в ИД добавляются сертификаты, спецификации, протоколы испытаний, подтверждающие безопасность, качество, надежность использованных материалов.

    Важно! Если акт о скрытых работах не составлен, дальнейшее строительство запрещено.

    Обеспечение безопасности инженерных сетей, строительных конструкций — одна из задач застройщика. В ИД добавляются акты, подтверждающие корректный монтаж элементов, конструкцию которых нельзя исправить без полной разборки здания.

    Один из пунктов содержания исполнительной документации — полный комплект чертежей. В них должны быть проставлены отметки всех ответственных лиц, которые занимались обеспечением строительства на его этапах. К чертежам прикладываются акты, служебные записки, протоколы согласования правок рабочей документации. Все они заранее согласуются с проектным бюро.

    Все проводимые мероприятия на стройке фиксируются в общем журнале работ. Туда вписываются:

    • собственно проведенные работы, информация о подрядчике;
    • сроки, в которые были выполнены те или иные задачи;
    • факт прохождения строительного контроля;
    • факт прохождения государственного надзора.

    Помимо общего журнала ведутся еще специальные по каждому виду работ. Эти документы проходят регистрацию в Ростехнадзоре. Если журналов несколько, они регистрируются последовательно с проставлением порядковой нумерации. Журналы необходимо предоставить государственному органу стройнадзора после завершения строительства.

    Выше перечислены стандартные документы, используемые в составе ИД. Для специализированных задач используется другой список документации. Так, при строительстве дорог в ИД включается ведомости закрепления магистрального хода, опорных пунктов, оси трассы и другие специфические ведомости и схемы. Если же планируется возвести коллектор, в список документов добавляется чертежи с координатной привязкой расположения трубопроводов.

    Требования к оформлению

    Для каждого документа, входящего в состав ИД, свои требования по оформлению. Так, акты (АОСР) составляются с опорой на РД 11-02-2006 (приложение №3). А общий журнал работ (ОЖР) оформляется по нормативу РД 11-05-2007. Документация может быть:

    • отпечатана в типографии;
    • распечатана самостоятельно по стандарту;
    • прошита и пронумерована постранично и так далее.

    Некоторые документы необходимо оформлять в двух экземплярах, некоторые — в трех. На АОСР, оформляемых в 3 экземплярах, печать ставится с обеих сторон. Чертежи делают в четырех экземплярах, чтобы передать два из них организации, которая будет отвечать за эксплуатацию здания.

    Примеры форм документов на 2022-2023-й год:

    Актуальную информацию об оформлении исполнительной документации нужно смотреть в ГОСТах и РД, т. к. в эти нормативные документы вносятся исправления и уточнения.

    Порядок ведения исполнительной документации в строительстве

    В законодательстве сейчас отсутствуют императивные нормы, согласно которым подрядчик обязан передавать заказчику готовую исполнительную документацию. Однако наличие ИД, соответствующей регламентам и правилам, предполагается. Поэтому необходимо прописывать обязанность вести документацию в договоре. Желательно определить и порядок передачи бумаг, чтобы исполнитель отдал документы контрагенту.

    Кто делает исполнительную документацию — заказчик, застройщик, подрядчик — определяется по согласованию сторон. Иногда передать эту обязанность заказчику, застройщику проще, т. к. не каждый подрядчик располагает технической базой для составления ИД. Но определить это необходимо обязательно, т. к. без полного пакета документов невозможно завершить процесс ввода объекта в эксплуатацию.

    Вести документацию нужно с первых дней строительных работ. Делается это по образцам в бумажном или электронном виде. Можно использовать системы автоматизации, например, Алтиус, Hardroller, КсидСтрой, Access-PTO и другие. Программы для ЭДО позволяют быстро систематизировать всю документацию, загрузить ее в сеть интернет, легко создавать копии актов. Преимущества цифровизации перед бумажной документацией:

    • отсутствие ошибок и опечаток, т. к. программы имеют встроенную проверку орфографии, часто не нужно составлять документ, достаточно вписать данные;
    • автоматическое формирование части бумаг;
    • значительное сокращение времени на ведение ИД;
    • простой контроль сроков выполнения задач;
    • быстрая проверка работы контрагентов и подрядчиков и др.

    Наличие автоматизированной системы позволяет также прикладывать к необходимым документам сканы промежуточных, систематизировать их. Это упрощает восстановление бумаг в случае утери оригиналов.

    После подготовки полного пакета документов необходимо собрать подписи всех ответственных лиц. Это должны быть:

    • застройщик по технадзору;
    • проектная организация, выполняющая авторский контроль;
    • лицо, отвечающее за проведение работ на объекте.

    Далее документы передаются заказчику на хранение. Он должен отдать их представителям органов госконтроля при проверке готового здания. Ростехнадзор изучает исполнительную документацию с целью выявить проблемы, ошибки при строительстве. Опираясь на нее, представитель госорганов выносит решение о введении здания в эксплуатацию. После бумаги вновь передаются владельцу объекта на постоянное хранение.

    Правильное составление проектной и исполнительной документации — важная часть работы строительной организации. Но далеко не всегда ее можно сделать своими силами. Если у вас нет соответствующих специалистов, рекомендуем привлечь опытных экспертов для этой задачи, т. к. от нее напрямую зависит дальнейшая судьба постройки.

    Обратиться за составлением и экспертизой проектной и исполнительной документации можно в ITCOM Экспертиза. Компания осуществляет следующие виды услуг:

    • негосударственная экспертиза проектной документации;
    • негосударственная экспертиза сметной документации;
    • экспертиза результатов инженерных изысканий;
    • аудит проектно-сметной документации;
    • аудит результатов инженерных изысканий;
    • расчет пожарных рисков;
    • составление сметной документации.

    Получить подробную консультацию, уточнить сроки, в которые будет проведена проверка проектно-сметной документации, можно на сайте ITCOM Экспертиза. Оставьте заявку через форму обратной связи на сайте, и мы перезвоним в удобное для вас время. Также можно связаться с менеджерами по телефону +7 (495) 109-03-22 и получить исчерпывающие ответы на любые вопросы.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время