Экспертиза в негосударственном учреждении, как правило, стоит дешевле и выполняется быстрее. По договоренности с заказчиком такие организации выполняют «работу над ошибками» при обнаружении недочетов в сметной или проектной части документации, или дают время на устранение недостатков до завершения экспертизы. Таким образом, после работы над документацией заказчик получает положительное заключение и не тратит время на повторное прохождение процедуры.

    Часть объектов в обязательном порядке подлежит исключительно государственной экспертизе. К этой категории относятся объекты:

    • культурного наследия;
    • финансируемые за счет бюджетных средств;
    • расположенные в природоохранных зонах;
    • обороны и безопасности;
    • технически сложные, опасные, уникальные;
    • инфраструктуры (отдельные виды).

    Полный перечень объектов, для которых обязательна госэкспертиза, представлен в ст.8 и 49 Градостроительного кодекса.

    В некоторых случаях имеет смысл показать проектную и сметную документацию частным экспертам перед обязательной государственной экспертизой. Это поможет своевременно устранить имеющиеся в ПСД ошибки и гарантированно получить положительное заключение.

    Что предлагает ITCOM Экспертиза

    Компания ITCOM Экспертиза занимается экспертизами проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий. Также наши специалисты могут отдельно проверить сметную документацию на предмет корректности расчетов и адекватности применения цен и коэффициентов, доработать документы в соответствии с пожеланиями заказчика, «вписать» объем работ в установленный бюджет.

    Работаем с проектной документацией по объектам любой сложности: от индивидуальных жилых домов до масштабной жилой застройки, крупных промышленных комплексов и нестандартных объектов.

    Опытные аттестованные специалисты компании давно занимаются экспертизами, не пропускают ошибки в документации, помогают их ликвидировать, справляются с работой в отведенные сроки.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время