Как и любые другие виды работ в строительстве, ремонте, реконструкции различных зданий и сооружений, электромонтажные работы требуют предварительного составления сметной документации.

    Подготовка смет позволяет определить объем финансирования, предотвратить перерасход бюджета и избежать поиска дополнительных источников инвестиций в процессе проведения работ. Кроме того, при составлении документа можно наглядно увидеть весь перечень работ, материалов, убедиться, что все необходимые работы и электротехнические изделия, предусмотренные проектом, включены в смету.
    В общей смете на ремонт или строительство стоимость электромонтажных работ занимает значительную часть. Это обусловлено высоким ценником на материалы и услуги электриков

    !

    Наши эксперты помогут оперативно пройти негосударственную экспертизу проектно-сметной документации.

    Оформить заявку

    Что указывают в смете

    Сметная документация на электромонтажные работы, как правило, выполняется в виде таблицы. В ней указывают полный перечень работ и материалов, которые будут использованы для прокладки электросетей и других электрических систем, единицы измерения, цены и общая стоимость по каждому пункту.

    Сметная документация на электромонтаж обычно включает перечень следующих работ:демонтаж системы электроснабжения;

    штробление под электрический провод;

    прокладка провода;

    заделка штроб;

    установка автоматов, УЗО, счетчиков;

    установка выключателей, розеток;

    монтаж светильников.

    После составления сметы подсчитывается общая стоимость работ и материалов по электрике. Сметная стоимость электромонтажа не всегда совпадает с итоговой фактической стоимостью выполнения работ. Небольшие расхождения могут быть обусловлены повышением цен на электротехнические изделия и услуги специалистов, поэтому бюджет на любые работы всегда планируют с запасом 10–15%.

    Предварительный этап

    Перед составлением смет выполняется разработка проекта электроснабжения объекта. Объем работ по предварительному этапу зависит от типа и характеристик объекта:для ремонтируемой квартиры в многоквартирном доме обычно достаточно провести замеры, продумать местоположение всех устройств, потребляющих электроэнергию, и выключателей, составить план помещений с нанесенной на него схемой электропроводки;

    для объекта, который не подключен к электросети, дополнительно необходимо получить разрешение на подключение электричества и ТУ от поставщика услуги;

    для промышленного, общественного или коммерческого сооружения требуется проект электромонтажных работ с учетом устанавливаемых на объекте систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, источников освещения и другого оборудования.

    Составление сметы

    Перед проведением расчетов сметчику необходимо определиться с расценками, которые будут применяться на материалы и работы. Для выполнения электромонтажных работ в государственных бюджетных учреждениях обычно используют ТЕР (территориальные единые расценки) и ФЕР (федеральные единые расценки). Частные индивидуальные и коммерческие объекты обычно обсчитывают в текущих расценках.

    В зависимости от типа объекта и ТЗ на составление документации, сметчик может использовать различные коэффициенты при расчетах.


    В некоторых случаях перед специалистом стоит задача вписать весь перечень электромонтажных работ в выделенный для этих целей бюджет. В такой ситуации, если предполагаемые расходы превышают объем финансирования, сметчик выбирает более дешевые аналоги материалов или технологии.

    Важно, чтобы специалист, составляющий смету на электромонтажные работы, владел не только сметным делом, но и знанием технологий и материалов, используемых электриками.

    Проверка сметной документации

    Сметы на выполнение электромонтажных работ, как и сметная документация на другие этапы строительства, ремонта или реконструкции, подлежат экспертизе в государственной или негосударственной организации.

    Аудит сметной документации позволяет выявить ошибки, допущенные при составлении сметы:дублирование позиций;

    неправильные расчеты;

    некорректное использование коэффициентов;

    завышение или занижение стоимости электромонтажных изделий и работ.

    Что мы предлагаем?

    Компания ITCOM Экспертиза оказывает услуги составления смет на электромонтажные работы и другой сметной документации для любых объектов. Разработку и аудит сметной документации выполняют опытные сметчики.

     

    Другие статьи

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Исполнительная документация в строительстве

    Your name Your email Тема Your message (optional) При строительстве или реконструкции любого здания или сооружения ведется документальная фиксация произведенных работ. За составление этих бумаг отвечают определенные лица. В нашей статье рассказываем, что входит в исполнительную документацию, правила ее ведения и многое другое. Что включает в себя исполнительная документация в строительстве Исполнительной документацией (ИД) называют […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время