Негосударственная экспертиза проектной документации (ПД) проводится в несколько этапов. Специалисты, проверяющие ПД, внимательно изучают проект, обнаруживают недостатки и передают их заказчику для устранения. После этого документы снова проверяются, подготавливается заключение.

    Несмотря на то, что в 2022 г. введён временный мораторий на выдачу отрицательных заключений по экспертизе ПД (эта норма в первую очередь относится к государственной проверке документов, поскольку ITCOM Экспертиза в 99% случаев готовит положительное заключение), заказчику стоит быть готовым к тому, что дорабатывать документацию, скорее всего, потребуется.

    Чтобы упростить доработку ПД (а, может, просмотреть её изначально, до проверки на соответствие нормам технических регламентов), специалисты ITCOM Экспертиза поделились перечнем самых распространённых ошибок и рассказали, о чем стоит помнить заказчику.

    Ошибки в разделе «Результаты инженерных изысканий»

    Чаще всего при проверке эксперты сталкиваются с тем, что в пакете ПД недостаточно данных о проведенных инженерных изысканиях, что является ошибкой. Например:

    • для реконструируемого здания не представлены результаты обследования грунта основания фундамента;
    • не учтены данные по затопляемости территории – в первую очередь эта ошибка характерна для тех случаев, когда проектирование выполняет иногородний специалист, а сам проект предполагает размещение здания в непосредственной близости от водоёмов, например, на берегу реки;
    • в отчёте, посвященном обследованию объекта, отсутствует анализ причин.

    «Схема планировочной организации земельного участка»: распространённые недостатки

    В этом разделе чаще всего эксперты обнаруживают такие недостатки:

    • не учитывается необходимость проезда по дорогам пожарной техники, в связи с чем в проекте не закладывается такая возможность;
    • в документации отсутствуют сведения об эксплуатации здания или прилегающих к нему территорий представителями маломобильных групп населения;
    • баланс площадей участка не выдержан;
    • в пакете документации отсутствует утвержденный и зарегистрированный ГПЗУ;
    • подготовленный проект не соотносится с требованиями ГПЗУ.

    Часто встречающиеся ошибки в разделе «Конструктивные и объемно-планировочные решения»

    В этом разделе наиболее часто встречаются такие ошибки:

    • не прикладываются результаты расчетов, которые бы обосновывали принятые конструктивные решения;
    • отсутствуют расчеты прочности конструктивных элементов, сведения о нагрузках, а также сочетаниях нагрузок;
    • проектирование осуществляется в сейсмическом районе, но при принятии конструктивных решений требования, предъявляемые к подготовке проекта, не учитываются;
    • техпаспорта на здания и сооружения заводского изготовления не представлены в пакете документов, отданных на экспертизу.

    Ошибки при проверке сметной документации

    В ходе проверки сметной документации, а точнее, при оценке реальной стоимости строительства и достоверности составленной сметы, эксперты чаще всего сталкиваются с такими ошибками:

    • спецификации, в которых определены объёмы работ, отсутствуют в пакете сметной документации;
    • не приложены документы, которые обосновывают включенные в смету затраты – например, акты выполненных работ или предоставленные прайсы на стройматериалы и оборудование;
    • использованы неверные коэффициенты при расчёте сметной стоимости строительства;
    • при расчёте сметы допускаются арифметические ошибки;
    • стоимость стройматериалов и оборудования, заложенных в смете, завышена, мониторинг цен не произведен.

    Внимание к деталям при проверках смет, тщательность, безукоризненная компетентность сотрудников ITCOM Экспертиза позволяет обнаруживать даже самые маленькие недостатки документации и оптимизировать процесс проектирования строительного объекта и его реализации.

    Можно ли подготовить проектную документацию без ошибок?

    Разумеется! Однако на практике идеальные строительные проекты, к которым не предъявляется ни одного замечания, встречаются очень редко. Например, проектировщики, даже чрезвычайно опытные и компетентные, тоже могут допускать ошибки, которые в дальнейшем потребуют исправления или повторного выполнения работ. Ошибки могут возникать как на этапе проектирования, так и на любом из этапов строительства.

    Задача негосударственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий – помочь справиться с этими ошибками, устранить их на этапе подготовки проектной документации, исключить возможность совершения критических ошибок при строительстве.

    Это позволяет не только обеспечить высокий уровень безопасности объекта, но и сэкономить средства заказчика, потому что исправление пропущенных в проектной документации ошибок, обнаруженных в ходе строительных работ, требует крупных вложений для их устранения.

    Корректировка проектной документации с экспертами

    На этапе выставления замечаний сотрудники ITCOM Экспертиза остаются на связи с заказчиком. В отличие от государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, при коммерческой проверке ПД специалисты не только составят перечень выявленных недостатков, но и подготовят рекомендации по их устранению.

    Если вам требуется помощь, эксперты готовы устроить личную консультацию или онлайн-встречу, на которой получится разобрать любые возникшие вопросы.

    Доверьте проверку проектной документации и экспертизу смет аттестованным специалистам ITCOM Экспертиза. Оставляйте заявку на сайте или звоните по телефону +7 495 109 03 22.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время