Инженерные изыскания (ИИ) — один из крайне важных этапов для начала строительства. Эта деятельность носит обязательный характер, ведь на ее основании застройщики готовят проектную документацию, подлежащую экспертизе. Результаты ИИ также должны получить экспертную оценку, ведь без положительного заключения по ним разрешение на строительство не выдается.

    Об особенностях проведения проектной экспертизы инженерных изысканий расскажем ниже.

    Определение и предмет исследования

    На практике сложилось понимание, что экспертиза результатов ИИ представляет собой проверку, при которой анализируются данные следующих исследований:

    • экологических;
    • геодезических;
    • гидрометеорологических;
    • геологических;
    • геотехнических.

    Подобные работы проводятся в соответствии с техническими регламентами, сводами правил, нормативными документами, СНиПами и т. д. Кроме того, в процессе проведения инженерных изысканий необходимо учитывать региональную специфику (климатические и геологические условия, инфраструктурную неоднородность и т. п.).

    Цель непосредственно ИИ — подготовить решения, которые обеспечат безопасность возведения и эксплуатации объекта. А главная задача исследования — оценить различные риски строительства и реализованные меры защиты здания от них.

    В ходе проектной экспертизы специалисты изучают результаты инженерных изысканий, включая:

    • состав и состояние почвы/воды (здесь же оценивается, насколько верно выбрана площадка для нового строения);
    • экологическую обстановку в зоне застройки (в т. ч. степень загрязнения грунта) и прогноз ее изменения в процессе возведения зданий или инженерных сооружений;
    • эффективность мероприятий по обеспечению экобезопасности;
    • санитарно-эпидемиологические характеристики объекта;
    • радиационный фон территории и т. д.

    После анализа перечисленных выше данных выносится экспертное заключение.

    Важно! Инженерные изыскания необходимы не только при планировании строительства. Процедуру проводят и для перепланировки объекта, его реконструкции или капитального ремонта.

    Когда необходима экспертиза инженерных изысканий

    Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК РФ) определяет случаи, при которых проводится экспертиза результатов инженерных изысканий. Так, проверка является обязательной для строительства во всех ситуациях, кроме тех, что предусмотрены частью 2 Статьи 49 ГрК РФ. Экспертиза результатов ИИ не требуется для следующих проектов:

    • Садовых домиков и ИЖС.
    • Домов блокированной застройки. При условии, что проект не финансируется из бюджетных средств, количество этажей — не более 3, а самих строений в одном ряду — 10 и меньше.
    • Обособленных объектов капитального строительства высотой до 2 этажей и площадью до 1,5 тыс. кв. м, не предназначенных для производства или проживания.
    • Большинства буровых скважин, в том числе предназначенных для разработки месторождений полезных ископаемых.
    • Отдельно стоящих строений до 2 этажей высотой и площадью до 1,5 тыс. кв. м, предназначенных для производственной деятельности (при условии, что для здания не требуется установка санитарных зон).

    Также экспертиза инженерных изысканий не требуется, если нет необходимости в получении разрешения на проведение строительных работ.

    На законодательном уровне определено, что проверка может проводиться как государственным учреждением (филиалами Главгосэкспертизы), так и коммерческими организациями, однако последние должны получить специальную аккредитацию для этого. По юридической силе подготовленные заключения абсолютно равны, поэтому застройщик вправе самостоятельно выбирать, какой проверке отдаст предпочтение.

    Важно! Для всех уникальных объектов, а также для ряда исключений, предусмотренных ст. 49 ГрК РФ (например, для проектов, которые должны размещаться за границей РФ, на территории ее представительств или в особо охраняемых природных зонах) проводится исключительно госэкспертиза ИИ. Обращение в частную компанию в этих случаях невозможно!

    Кто может обратиться за экспертизой результатов инженерных изысканий

    Воспользоваться правом на получение услуги может:

    • застройщик;
    • технический заказчик;
    • любое уполномоченное ими лицо.

    В последнем случае инициатор должен действовать в рамках доверенности.

    Порядок и сроки проведения экспертизы инженерных изысканий

    Порядок проведения проверки ИИ учреждениями Главгосэкспертизы определен законодательно — регулируется Постановлением Правительства от 05.03.2007 № 145. Так, срок процедуры ограничен 60 днями.

    Негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводится по собственному регламенту — для подтверждения компетентности коммерческой организации необходимо представить этот документ на согласование в орган Росаккредитации. На практике порядок проведения процедуры ничем не отличается от государственной услуги, однако сроки выполнения работ в среднем в 3–4 раза меньше — около 15 дней.

    Проверка ИИ проходит в несколько этапов:

    1. Предоставляется пакет документов для анализа.
    2. В процессе изучения документации определяется объем работ. После этого высылается договор или мотивированный отказ от принятия пакета документов.
    3. Заключается соглашение на оказание услуг. Госучреждения работают только после подтверждения оплаты, в то время как некоторые коммерческие компании (например, ITCOM) — без предоплаты.
    4. Проводится проектная экспертиза инженерных изысканий.
    5. Заказчику предоставляется результат проверки.

    Важно! Экспертиза инженерных изысканий может проводиться как до проверки проектной и сметной документации, так и одновременно с исследованием ПД.

    Результаты экспертизы ИИ

    По результатам проведения проверки инженерных изысканий готовится заключение. Оно может быть двух видов:

    1. Положительное. Проектная экспертиза инженерных изысканий установила, что нормативные и законодательные требования соблюдены полностью. Такое заключение готовится по специальной форме в четырех экземплярах.
    2. Отрицательное. Экспертиза инженерных изысканий выявила, что требования к проекту не соотносятся с законодательными нормами, заданием на проектирование и т. д. Данный результат регистрируется в Едином государственном реестре заключений (ЕГРЗ), а вместе с ним выдается список замечаний. Если проводилась процедура негосударственной экспертизы, то будет прилагаться перечень рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Но на практике выполняющие проверку коммерческие организации заинтересованы в успешном исходе, поэтому активно взаимодействуют с заказчиком на протяжении исследования. Например, все замечания с рекомендациями оперативно подготавливаются и передаются, а срок на их устранение более комфортный, чем при государственной экспертизе.

    Заключение может быть оформлено и передано заказчику как на электронном носителе, так и бумажном (лично в руки или заказным письмом). Когда результаты экспертизы инженерных изысканий готовы, они предварительно отправляются (т. е. загружаются в электронном виде) в ЕГРЗ, как того требует законодательство Российской Федерации.

    Интересно! Отрицательное заключение, которое было выдано после экспертизы ИИ, можно обжаловать в течение двух недель с момента получения в судебном порядке.

    Если с первого раза не удалось добиться положительного результата, то после устранения недостатков проводится повторная экспертиза инженерных изысканий. Ее предмет, порядок и сроки не будут отличаться от первичного исследования.

    Остались вопросы? Позвоните по телефону +7 (495) 109-03-22 или оставьте заявку через форму обратной связи. Менеджеры компании ITCOM проконсультируют на предмет экспертизы инженерных изысканий и расскажут, кому нужна данная процедуры, каков ее регламент, какие документы необходимо предоставить, а также проинформируют о сроке действия проверки.

    Другие статьи

    5 апреля 2024

    Проведение экспертизы по 44-ФЗ

    Your name Your email Тема Your message (optional) Экспертиза по 44-ФЗ — обязательная процедура согласно законодательству РФ. В законе говорится, что заказчик должен проводить проверку по любому выполненному контракту на оказание услуг, поставку товаров или проведение работ. Экспертиза необходима, чтобы проверить выполнение условий контракта исполнителем. Она проводится с целью обеспечения качества и соответствия закупаемых товаров, […]

    21 июля 2023

    Порядок внесения изменений в проектную документацию

    Your name Your email Тема Your message (optional) Любое строительство должно проходить с соблюдением всех норм и требований. Многоэтажные здания нельзя даже начать возводить без соответствующего пакета документов. Но далеко не всегда удается правильно оформить проект с первого раза. Этапов много, ошибки могут возникнуть на любом из них, начиная от неверных данных при инженерных изысканиях […]

    Сроки разработки проектной документации

    Your name Your email Тема Your message (optional) Проектирование — обязательный этап подготовки к строительству или реконструкции любого объекта. Документы требуются для прохождения согласования в архитектурных комитетах и других ответственных органах. Как таковые нормы времени на разработку проектной документации определяются договором на выполнение работ и могут варьироваться в зависимости от соглашений заказчика и исполнителя. Но […]

    Начните сотрудничество с ITCOM Экспертиза

    Свяжемся и подберем оптимальное решение для вашей компании


        Заказать звонок

        Оставьте свои данные, менеджер свяжется с вами

          Оставить заявку на расчет стоимости

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

            Подать документацию на экспертизу

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время

              Оставьте номер телефона,
              мы перезвоним в ближайшее время